先週19、20日と北アルプスの3,000m峰でまだ登れていなかった前穂高岳に登ってきました。
当初は1日目 上高地→岳沢(岳沢小屋泊)、2日目 岳沢小屋→前穂高岳→奥穂高岳→穂高岳山荘泊、3日目 涸沢→横尾→上高地という2泊3日で周回するルートで歩く予定だったのですが、3日目の21日のお天気が思わしくなく、濡れている長い下りを下るのは危ないので1日目に少し頑張って岳沢から前穂高岳、奥穂高岳に登頂して穂高岳山荘で泊まり、2日目に上高地まで下るという行程にしました。
18日の夜9時半に大阪梅田を出るさわやか信州号で上高地に向かいます。
バスは定刻通り5時半前に到着。朝食はバスの中でとっているのでトイレを済ませてすぐに出発します。
2時間半ほどで岳沢小屋に到着。当初1泊目の宿とするつもりだったところです。
岳沢小屋横にあった案内板
岳沢小屋からは重太郎新道と呼ばれる登山道。
ハシゴに鎖場、岩登りが続きます。
カモシカの立場という切り立った崖の上
眼下には上高地を、眼前には焼岳や乗鞍岳が臨めます。
さらに気の抜けない岩場をよじ登ります。
雷鳥広場で一息
ようやく紀美子平に到着。
昼食後ここに重い荷物をデポして空身で前穂高岳へ
13時前にようやく前穂高岳山頂に到着。
本当に良いお天気で狙い通り素晴らしい絶景が広がっていました。
常念岳から蝶ヶ岳に続く常念山脈
明神岳に続く切り立った稜線
燕岳への表銀座
槍ヶ岳もくっきり、その向こうに立山を臨むこともできました。
次に向かう奥穂高岳。まさに絶景が360度広がっていました。
あまりの絶景に予定より1時間近く遅れているのに少々長居してしまいました。
紀美子平に戻り吊尾根から奥穂高岳に向かいます。
ここも結構険しい岩場の連続
一つ間違うとというところが続いて気をぬくことができません。
2時間近くかかって奥穂高岳に到着。
4年ほど前に登って以来の再訪です。
ジャンダルムから西穂高岳に続く稜線
夕方4時半前、予定より1時間半近く遅れてようやくこの日の宿である穂高岳山荘に到着しました。
やはり1日でこのルートを歩くのは今の私にはかなりきつかったです。
夕食後この日の絶景を素晴らしい夕日が締めくくってくれました。
翌朝は6時に小屋を出発。
この日も上高地までコースタイム7時間半、距離17km以上の長丁場。
まずはザイテングラードを下ります。
涸沢。テント場は比較的空いますね。
赤く染まったナナカマドの実。涸沢の紅葉はこれからですね。
10時過ぎ、横尾まで下ってほっとい吐息。
13時前、無事に上高地に到着。
河童橋から見上げたこの景色、歩いてきたところが綺麗に見えていました。
2泊3日でのんびり歩くつもりだったコース。お天気の関係で2日間で歩くことになってかなり大変だったのですが、その2日間はとても良いお天気となり素晴らしい絶景に出会うことができました。
これで北アルプスの3,000m峰(10座)は全て登ることができたので次は南アルプスです。
また準備をしっかりとして登りたいと思います。
当初は1日目 上高地→岳沢(岳沢小屋泊)、2日目 岳沢小屋→前穂高岳→奥穂高岳→穂高岳山荘泊、3日目 涸沢→横尾→上高地という2泊3日で周回するルートで歩く予定だったのですが、3日目の21日のお天気が思わしくなく、濡れている長い下りを下るのは危ないので1日目に少し頑張って岳沢から前穂高岳、奥穂高岳に登頂して穂高岳山荘で泊まり、2日目に上高地まで下るという行程にしました。
18日の夜9時半に大阪梅田を出るさわやか信州号で上高地に向かいます。
バスは定刻通り5時半前に到着。朝食はバスの中でとっているのでトイレを済ませてすぐに出発します。
2時間半ほどで岳沢小屋に到着。当初1泊目の宿とするつもりだったところです。
岳沢小屋横にあった案内板
岳沢小屋からは重太郎新道と呼ばれる登山道。
ハシゴに鎖場、岩登りが続きます。
カモシカの立場という切り立った崖の上
眼下には上高地を、眼前には焼岳や乗鞍岳が臨めます。
さらに気の抜けない岩場をよじ登ります。
雷鳥広場で一息
ようやく紀美子平に到着。
昼食後ここに重い荷物をデポして空身で前穂高岳へ
13時前にようやく前穂高岳山頂に到着。
本当に良いお天気で狙い通り素晴らしい絶景が広がっていました。
常念岳から蝶ヶ岳に続く常念山脈
明神岳に続く切り立った稜線
燕岳への表銀座
槍ヶ岳もくっきり、その向こうに立山を臨むこともできました。
次に向かう奥穂高岳。まさに絶景が360度広がっていました。
あまりの絶景に予定より1時間近く遅れているのに少々長居してしまいました。
紀美子平に戻り吊尾根から奥穂高岳に向かいます。
ここも結構険しい岩場の連続
一つ間違うとというところが続いて気をぬくことができません。
2時間近くかかって奥穂高岳に到着。
4年ほど前に登って以来の再訪です。
ジャンダルムから西穂高岳に続く稜線
夕方4時半前、予定より1時間半近く遅れてようやくこの日の宿である穂高岳山荘に到着しました。
やはり1日でこのルートを歩くのは今の私にはかなりきつかったです。
夕食後この日の絶景を素晴らしい夕日が締めくくってくれました。
翌朝は6時に小屋を出発。
この日も上高地までコースタイム7時間半、距離17km以上の長丁場。
まずはザイテングラードを下ります。
涸沢。テント場は比較的空いますね。
赤く染まったナナカマドの実。涸沢の紅葉はこれからですね。
10時過ぎ、横尾まで下ってほっとい吐息。
13時前、無事に上高地に到着。
河童橋から見上げたこの景色、歩いてきたところが綺麗に見えていました。
2泊3日でのんびり歩くつもりだったコース。お天気の関係で2日間で歩くことになってかなり大変だったのですが、その2日間はとても良いお天気となり素晴らしい絶景に出会うことができました。
これで北アルプスの3,000m峰(10座)は全て登ることができたので次は南アルプスです。
また準備をしっかりとして登りたいと思います。
コメント