3連休最終日の18日敬老の日は久しぶりに家内と東吉野村へサイクリングに出かけてきました。
敬老の日と言えば私達夫婦にも孫が出来てもうあと数年もすればおじいちゃん、おばあちゃん敬老の日、おめでとう!なんて言われそうですが、いつまでも元気で楽しめるよう日々精進しなければなりませんね。
という事で18日朝8時に自宅を出発、奈良県吉野町の某所に車をデポして東吉野村村内のサイクリングに出発です。
今回私の自転車はTOEIのスポルティーフ、家内は前に乗ったのはいつなんだろうって考えないといけないくらい久しぶりのミキスとランドナーです。
まずは吉野川、高見川に沿って上流へ。1時間ほどで日本オオカミ像に到着。
ここから対岸に渡って車の少ない左岸の道を行きます
丹生川神社の手前で右岸に戻って東吉野村に来たら定番のパン屋さん、麦笑に寄り道。お土産のパンを仕入れました。
次はこれも定番、よしの庵でお昼です。
いつものようにかわりご飯と蕎麦定食。ここの蕎麦は家内もお気に入りです。
お昼をすませて外に出るとよいお天気になってきました。
よしの庵の前を流れる川は前日通過した台風の影響でかなりの増水です。
走り出した林の中の道路もこんな感じのところがたくさんありました。
そしていつもの定点。お目当ての高見山は頂上付近が雲に隠れてちょっと残念
木津トンネルを抜けて一旦下った後はこの日一番の上り、佐倉峠。
って、全然大した上りではないんですが押しが入ります(^^;
菟田野の集落を抜けて大宇陀へ。ここに来たら必ず顔を出すのがこの酒蔵。
でも、この日はお酒は買わずに隣のこちらへ
酒蔵の建物を利用したカフェです。
お酒の仕込み水でたてたコーヒーと酒粕アイスをいただきました。
大宇陀からはほんの少し緩い上りを登ればあちは津風呂湖まで長い下り、家内がいるのでいつもよりはスピード控えめでダウンヒルを楽しみました。
予定よりは少し遅くなってしまいましたが4時半頃に津風呂湖ダムに到着。
ダムから下れば間もなくデポ地に到着。無事にこの日のサイクリングは終了。
前日通過した台風の影響で路面は落ち葉や枝がいっぱいでちょっと気を使いましたが無事に走り終える事が出来ました。
暑くて日差しの強い夏は家内も付合ってくれないですが此れからしばらくは自転車にもよい季節。
普段の運動不足解消のためにもまたいっしょに出かけてみたいと思います。
今回走ったルートです。(地図をクリックするとルートラボにリンクします)